top of page
Поиск
  • Evgeny Okatev

Семинар Школы ТОС в Ишиме


28 ноября 2023 года в городе Ишим состоялся первый обучающий семинар второго сезона Школы ТОС для жителей южных районов Тюменской области, в котором приняли участие представители г. Ишима, а также Армизонского, Аромашевского, Абатского, Викуловского, Омутинского, Казанского, Ишимского, Сладковского и Сорокинского муниципальных районов. Всего в мероприятии приняли участие более 60 человек.


Первый семинар открыли хозяева. Представители администрации города Ишима рассказали о практике привлечения грантовых средств местными органами ТОС и иными некоммерческими организациями. Дополнили выступления администрации активисты местных ТОС и некоммерческих организаций, которые представили участникам семинара свои проекты. Завершили практическую часть представители Сладковского района, рассказавшие о работе своих органов ТОС, и руководитель проекта Школа ТОС Егор Быстров, представивший реализованный в 2022 году инициативный проект «Музыкальный коворкинг».


Вторая часть семинара была посвящена практической работе. Участники разделились на четыре команды и совместно с модераторами попробовали составить заявку на грант по заранее подобранным проектам. Два часа пролетели в напряженной работе. Команды активно включились в обсуждение предложенных кейсов. Участники успевали следить как за своей заявкой, так и за работой соседей. Результатом своеобразного мозгового штурма стали четыре образца заявок, а также наработанные навыки социального проектирования.


В целом семинар прошел успешно. Присутствовавшие на мероприятии активисты юга Тюменской области отметили, что узнали много нового о работе коллег из других районов, обменялись контактами, наметили дальнейшие поездки для обмена опытом. Отдельно отметили практическую часть семинара, в ходе которой удалось выделить интересные приёмы, которые помогут в написании заявок и привлечении финансирования.


Напомним, что темой второго сезона Школы является финансирование деятельности органов ТОС с использованием всех видов бюджетных и внебюджетных источников. Особое внимание на очных мероприятиях мы уделяем участию в грантовых конкурсах и использованию механизмов инициативного бюджетирования. Проект осуществляется Тюменским областным фондом развития муниципальных образований во взаимодействии с Советом муниципальных образований Тюменской области и при поддержке гранта Губернатора Тюменской области.


Следующий обучающий семинар Школы запланирован на декабрь 2023 года в г. Заводоуковске для активистов ТОС центральных районов региона. Всего в рамках второго сезона проекта будет проведено 4 кустовых обучающих семинара в 2023-2024 г.г. Завершится проект в июне 2023 года итоговой конференцией органов ТОС Тюменской области.


16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page