top of page
Поиск
  • Evgeny Okatev

Школа ТОС в Заводоуковске


13 декабря 2023 года в городе Заводоуковск состоялся второй обучающий семинар второго сезона Школы ТОС для жителей южных и центральных районов Тюменской области, в котором приняли участие представители г.г. Заводоуковска, Ялуторовска, а также Армизонского, Аромашевского, Исетского, Ялуторовского, Юргинского, Упоровского, Омутинского муниципальных районов. Всего в мероприятии приняли участие более 40 человек.


По нашей традиции право открыть мероприятие получили хозяева. Глава Заволоуковского городского округа Светлана Касенова рассказала о накопленном в муниципальном образовании опыте взаимодействия администрации, депутатов, бизнес-сообщества и населения в решении вопросов местного значения. Именно практика применения инструментов социального партнерства, вовлечения населения в решение проблем общества и достижение общих целей развития территории принесла победу Заводоуковску на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» 2023 года в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления»


Также с докладом выступил руководитель проекта Школа ТОС Егор Быстров, представивший реализованный в 2022 году инициативный проект «Музыкальный коворкинг».


Вторая часть семинара, как и на мероприятии в г. Ишиме, была посвящена практической работе. Участники разделились на четыре команды и совместно с модераторами попробовали составить заявку на грант по заранее подобранным проектам. Несмотря на ожесточенные споры, все команды успешно справились с поставленными задачами и на практике сумели применить полученные ранее на семинаре теоретические знания.


По итогам мероприятия его участники отметили, что семинар прошел на высоком уровне. Гостепреимные хозяева, представляющие администрацию Заводоуковского округа, попросили провести подобное мероприятие в будущем году еще раз.

Напомним, что темой второго сезона Школы является финансирование деятельности органов ТОС с использованием всех видов бюджетных и внебюджетных источников. Особое внимание на очных мероприятиях мы уделяем участию в грантовых конкурсах и использованию механизмов инициативного бюджетирования. Проект осуществляется Тюменским областным фондом развития муниципальных образований во взаимодействии с Советом муниципальных образований Тюменской области и при поддержке гранта Губернатора Тюменской области.

Следующий обучающий семинар Школы запланирован на первый квартал 2024 года в г. Тюмени для активистов ТОС центральных районов региона. Всего в рамках второго сезона проекта будет проведено 4 кустовых обучающих семинара в 2023-2024 г.г. Завершится проект в июне 2023 года итоговой конференцией органов ТОС Тюменской области.

 

19 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page